Acetaminophen: Bestandteil in Tylenol verursacht mehr als 1.500 Unfalltoten

Ordnungsstellen in den Ländern von Großbritannien und der Schweiz nach Neuseeland hat Grenzen auf Acetaminophen gelegt - wie, wie viel die Verbraucher auf einmal kaufen können, oder dass sie nur von Apotheken verkauft werden - aber in den Vereinigten Staaten, gibt es keine solche Anforderungen für den beliebten Schmerz reliever.

Und während die FDA grundlegende Sicherheitsfragen zur Debatte weitergeht, wie das, was die empfohlene Tageshöchstdosis sollte weiterhin Paracetamol weithin missbraucht werden, und eine Menge Schaden verursacht, nach einem Bericht über die Schmerzmittel durch die öffentliche Interesse Website ProPublica veröffentlicht .

Die Statistiken sind ernüchternd: Während der letzten zehn Jahre mehr als 1.500 Amerikaner starben, nachdem auf dem Schmerzmittel versehentlich eine Überdosierung.

Darüber hinaus versehentlich zu viel Paracetamol nehmen sendet so viele wie 78.000 Amerikaner in die Notaufnahme und die Ergebnisse in 33.000 Krankenhauseinweisungen pro Jahr, Bundesdaten zeigt. Es ist auch die häufigste Ursache für akutes Leberversagen der Nation, nach Daten aus einer laufenden Studie der für Gesundheit National Institutes finanziert.

‚Eine schmale Fehlerspanne‘

„Das Hauptproblem mit Acetaminophen ist wirklich, was sie den engen Spielraum für Fehler nennen. Es ist die engste Fehlerspanne zwischen der Dosis, die Sie und die Dosis, die, schaden können“, schreibt bei ProPublica T.Christian Miller.

Verwendete nach Richtungen, dann ist es relativ sicher, und Dutzende von Millionen von Menschen nutzen es wöchentlich ohne Schaden. Aber in größeren Mengen, insbesondere in Kombination mit Alkohol kann das Arzneimittel schädigen oder sogar die Leber zerstören.

„Was macht Tylenol ist einzigartig, es ist wirklich ein ziemlich sicheres Medikament in der empfohlenen Dosierung, aber wenn man über zwei Pillen gehen, vier Pillen, sechs Pillen, acht Pillen über eine Anzahl von Tagen, je nach Kondition, können Sie in Schwierigkeiten geraten mit Dinge wie Leberschäden und sogar zum Tod führen“, sagt Miller.

Die FDA hat von Studien bekannt, die Risiken von Paracetamol seit den 1970er Jahren zeigen, aber die Agentur nicht in der Lage oder nicht willens gewesen, Maßnahmen zu ergreifen das zu sehen, eine als „persistent, wichtiges Problem der öffentlichen Gesundheit.“ Im Jahr 1977, ein Expertengremium zusammen „schwere Leberschäden“ durch die FDA eine dringende Empfehlung eine Warnung auf der Droge Etikett setzen ausgegeben, die sie verursachen könnten nach langer Debatte, fügte die FDA die Warnung im Jahr 2009 - und das war 32 Jahre später.

Die Platte geschoben auch für eine umfassende Überprüfung Sicherheitsregeln für Paracetamol zu entwerfen; die Überprüfung ist noch nicht fertig werden.

McNeil Consumer Healthcare, die Einheit von Johnson u0026 Johnson verantwortlich für Tylenol in ein Milliarden-Dollar-Unternehmen drehen, hat einige Schritte unternommen, um seine Kunden zu schützen. Obwohl das Unternehmen Sicherheitswarnungen, Dosierungsbeschränkungen und andere Maßnahmen hat sich nur langsam Anwender gedacht anbieten zu sichern, hat die Gruppe Fonds ein Antidot für Paracetamol-Vergiftung geholfen, die viele Menschenleben gerettet hat.

In einer Gesellschaft Erklärung sagte McNeil, dass sie die Sicherheit ihrer Produkte zu gewährleisten gearbeitet hat.

„McNeil Paracetamol-Überdosierung sehr ernst nimmt, weshalb wir wichtige Schritte im Laufe der Jahre haben das Risiko zu mindern“, schrieb das Unternehmen.

Was die Haltung der FDA, sagt ProPublica die Agentur der Vorteile des Haltens Acetaminophen weit verbreitet schwerer wiegt als das „relativ selten“ Risiko von Leberschäden oder Tod sieht.

„Unter over-the-counter Medikamente, es unter unseren obersten Prioritäten“, sagte Dr. Sandy Kweder, einer der Top-Experten auf Acetaminophen FDA. „Es braucht nur Zeit.“

Wo sonst ist Paracetamol?

Abgesehen von Tylenol, andere Medikamente, die Paracetamol enthalten sind Anacin-3, Liquiprin, Panadol, Percocet, Tempra, und verschiedene Erkältung und Grippe Medikamente.

Die FDA sagt, dass die empfohlene Tageshöchstdosis von Paracetamol ist 4 Gramm, das entspricht acht extra starken Paracetamol-Tabletten. Genommen über mehrere Tage, so wenig wie 25 Prozent über der maximale Tagesdosis - oder nur zwei zusätzliche extra starke Pillen pro Tag - werden berichtet, Leberschäden verursachen, die Agentur nach.

Die National Institutes of Health sagt für diese Symptome von Paracetamol-Überdosierung aussehen: Bauchschmerzen; Appetitverlust; Koma; Krämpfe; Durchfall; Reizbarkeit; Gelbsucht; Übelkeit; Schwitzen; Magenverstimmung; und Erbrechen. Und sucht medizinische Hilfe so schnell wie möglich. Wenn die Behandlung innerhalb von acht Stunden nach der Überdosis empfangen wird, gibt es eine gute Chance auf Heilung.

„Doch ohne schnelle Behandlung“, stellt die NIH, „eine sehr große Überdosierung von Paracetamol kann in wenigen Tagen zu Leberversagen und Tod führen.“